小明想测出一座电视台发射塔的高度,就用一根竹竿在发射塔的同样位置测量,根据他记录下的一些数据,求出

小明想测出一座电视台发射塔的高度,就用一根竹竿在发射塔的同样位置测量,根据他记录下的一些数据,求出
塔的高度 |———|影长——|实际高度———|
|—发射塔——|—12米—|?米———|
|—竹竿——|—0.5米—|1.5米———|
za0ne 1年前 已收到2个回答 举报

我俩赛着晕 春芽


设竹竿长为A,竹竿影子长为B ,发射塔高为C ,塔的影子长度为D .
则 C=A/B*D =1.5/0.5X12=36米


4

dddd8 幼苗


用相似三角形就可以了


1