∫(1→e)x^2lnxdx=

液态急冷 1年前 已收到1个回答 举报

xhl84221 幼苗


∫(1→e) x²lnx dx
= ∫(1→e) lnx d(x³/3)
= (1/3)x³lnx |(1→e) - (1/3)∫(1→e) x³ d(lnx),分部积分法
= (1/3)(e³ - 0) - (1/3)∫(1→e) x³ * 1/x dx
= (1/3)e³ - (1/3) * x³/3 |(1→e)
= (1/3)e³ - (1/9)(e³ - 1)
= (2e³ + 1)/9


5