一种原子的质量数是其质子数的2倍多2 又是其最外层电子数的3倍 这种原子是什么

gg000001 1年前 已收到1个回答 举报

emmagao 幼苗


设 质子数为x 则最外层电子数为 x-2或x-10
2x+2=3*(x-2) x=8 为一种氧原子
2x+2=3(x-10) x=32 不符合题意


8