在同一个直角坐标系中,画出函数y=2x-1与y=-3x+4的图像,并判断,点A(1,1),B(-2,10)是否在所画的图


在同一个直角坐标系中,画出函数y=2x-1与y=-3x+4的图像,并判断,点A(1,1),B(-2,10)是否在所画的图像上?在哪一个图像上?
画出函数y=3x-6的图像,并回答下列问题:当x=2时,y的值是多少?

〆空镜子シ 1年前 已收到2个回答 举报

天生_水蓝 幼苗


把A点的横坐标x=1代入y=2x-1,得到y=1
∵y=1=1
∴点A在y=2x-1的函数图像上
同理可证:点A也在y=-3x+4的函数图像上
把B点的横坐标x=-2代入y=2x-1,得到y=-5
∵y=-5不等于10
∴点B不在y=2x-1的函数图像上
把B点的横坐标x=-2代入y=-3x+4,得到y=10
∵y=10=10
∴点B在y=-3x+4的函数图像上
把x=2代入y=3x-6
得y=3×2-6=0


8

xiaoran_007 幼苗



0