根据压强的计算公式P=F/S,试推倒出计算液体压强的公式.

根据压强的计算公式P=F/S,试推倒出计算液体压强的公式.
根据压强的计算公式P=F/S,试推倒出计算液体压强的公式:P=P(rou)gh(其中P(rou)为液体的密度,h为液体的深度)
青鸟的梦幻天空 1年前 已收到2个回答 举报

疤痘 幼苗


P=F/S=pvg/S=pgh,这个地方的变形注意根据圆柱的思想,V/S=H,所有最后的变形变为P=F/S=pvg/S=pgh


3

scottfeng 幼苗


p=F/S=G/S=mg/s=(pv)g/S=pshg/s=pgh


1