我很穷,若单项式M与N满足等式3x(M-5X)=6x平方y立方+N,则M-N为_________若答对加50分,注.

ailda 1年前 已收到3个回答 举报

爱恋一生1 幼苗


展开之后就是
3Mx-15x^2=6x^2y^3+N
因为M,N都是单项式,
所以有
3Mx=6x^2y^3
-15x^2=N
所以
N=-15x^2
M=2xy^3
M-N=2xy^3-(-15x^2)=2xy^3+15x^2


5

litao8282 幼苗


展开比较不就完了嘛!3XM-15X平方=6x平方y立方+N
-15X平方不含Y,所以N=-15X平方
3XM=6x平方y立方,则M=2Xy立方
则M-N=2Xy立方+15X平方


0

dipowei 幼苗


3xm-15x的平方=6x的平方y立方+N
m=2xy的立方 N=-15x的平方


0