就是十位数乘法的简便算法,十位相同,个位不同的---像89*87=?65*67=?

就是十位数乘法的简便算法,十位相同,个位不同的---像89*87=?65*67=?
都有啥规律啊 孩子在学,没有弄得十分清楚,
lawson2q 1年前 已收到1个回答 举报

huanghekeer79 种子


几十一乘几十一:
口诀:头乘头,头加头,尾乘尾.
例:21×41=?
2×4=8
2+4=6
1×1=1
21×41=861


4