把一个圆锥的侧面展开为一个扇形,圆心角是90°,半径为20厘米,则原来圆锥的底面积是多少

hncdabc 1年前 已收到1个回答 举报

QZW_ 幼苗


先求出整圆的周长,在求出圆心角为90度所对弧的长,再根据周长求出底面圆的半径,最后求出底面积.
20×2×3.14÷﹙360º÷90º﹚
=125.6÷4
=31.4(厘米)
(31.4÷2÷3.14)²×3.14
=5×3.14
=15.7(平方厘米)
原来圆锥的底面积是15.7平方厘米.


7