小明看一本故事书 第一天看了这本书的2/7,第二天看这本书的4/11.

小明看一本故事书 第一天看了这本书的2/7,第二天看这本书的4/11.
小明哪天看的更多?多多少? 小明两天一共看了这本书的几分之几
acott 1年前 已收到2个回答 举报

草草公子 幼苗


2/7=4/14与4/11相比,4/11大(分子一样,分母大的小)所以第二天看的多,
多:4/11-2/7=6/22.
两天一共看了这本书的:2/7+4/11=50/77


5

懒猫在花园 幼苗


把7和11通分,再比较大小,再加起来


0