一堆煤,第一天用去三分之一多六吨,第二天用去四分之一少2吨,这样用去的与剩下的的吨数之比是2:1,求

一堆煤,第一天用去三分之一多六吨,第二天用去四分之一少2吨,这样用去的与剩下的的吨数之比是2:1,求
用去多少吨
不要用方程
伍小六 1年前 已收到2个回答 举报

jeffy222 春芽


1/3+1/4=7/12,6-2=4
所以总共用了12分之7多4吨
所以剩下1-7/12=5/12少4吨
所以总吨数是(4+4×2)÷(2×5/12-7/12)=48吨
所以用去了48×(7/12)+4=32吨


9

tysq1016 幼苗


题目表达不清楚


1