只要留心,你就会发现生活中处处有数学.你还发现了那些有趣的问题?

teapot2 1年前 已收到1个回答 举报

性格和不 幼苗


9这个数字在生活中处处存在,都隐藏着呢.随便说出一个什么日期或什么数字排列好,然后再打乱随意排列,得出两个数用大数减去小数,把得数每个数字都加起来,再把所得结果相加,神奇的9就出现了.比如,北京奥运会举办时间:2008.8.8 排列后是200888 ,随意排列820088,计算 820088-20088=619200 6+1+9+2+0+0=18 1+8=9 .再比如我的生日 1980年4月1日 排列是198041 ,随意打乱排列 401981,计算:401981-198041=203940 2+0+3+9+4+0=18 1+8=9 来个简单的,321-123=198 1+9+8=18 1+8=9 有意思吧


10