用24dm长的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的长、宽、高分别是多少?

用24dm长的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的长、宽、高分别是多少?
正确:5:4:3
vivilovebaibai 1年前 已收到3个回答 举报

纳兰存古 花朵


24/(5+3+4)/4=0.5
长:0.5*5=2.5dm
宽:0.5*4=2dm
高:0.5*3=1.5dm

1年前 追问

5

vivilovebaibai 举报

可不可以这样做:24/3=8 5+4+3=12 长:8*十二分之5 ……

举报 纳兰存古

不行的 应该用24/4=6

vivilovebaibai 举报

是不是根据:(长+宽+高)*4=长方体的棱长总和

lovekaoru 幼苗


按比例算一共是10份 长占5份是 12 宽占3份是7.2 高占2份是 4.8
一共是12份 24的话每份是2 所以长占5份是 10 宽占4份是8 高占3份是 6


2

笑天客 幼苗


24除5+3+2


0