在平面直角坐标系中,O是坐标原点,点P(m,n)在反比例函数y= k x 的图象上.若OP=3,m+n=4,则k的值是?

orochi9999 1年前 已收到1个回答 举报

孙五空 花朵


(1)根据题意,得
k-2=k/k =1,
∴k=3.
(2)∵点P(m,n)在反比例函数y=k/x 的图象上.
∴mn=k
又∵OP=2,
∴根号下(m^2+n^2)=2,
∴(m+n)^2-2mn-4=0,
又m+n=k,mn=k,
得k^2-2k=4,
(k-1)^2=5,
∵x>0时,y随x的增大而减小,则k>0.
∴k-1= 根号5 ,
k=1+ 根号5
ps.^2=平方


2