关于物理中△X=at^2的用法物体从静止开始匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m.△X=at^2中t

关于物理中△X=at^2的用法
物体从静止开始匀加速直线运动,已知第4s内与第2s内的位移之差是12m.△X=at^2中t不确定,也就是说t可以是任意值那假如取2算出来的a则是3 而2s平均位移之差为6 那么按照1算又是6 到底哪里出问题了
铁索桥 1年前 已收到3个回答 举报

smilenrg 幼苗


△X=at² 是连续相邻的 等时间间隔内 的位移差
而第4s内与第2s内的位移之差不是相邻的位移差,中间还隔着 第3s内的位移.
不相邻的 要用到 xm-xn=(m-n)at²
此题 就是 x4-x2=(4-2)at²=2at²


2

圣迪 幼苗


这道题的公式应该是这样的sm-sn=(m-n)at² 而照题意所说的时间t应该为第四秒(第二秒)的时间长度:1s 所以正确的答案应该是:s4-s2=(4-2)at² 12m=2a*1²得a=6


0

周周樱 幼苗


公式只能用于匀变速直线运动的问题,一般用于实验数据纸带问题的处理
△X:连续相等时间间隔内的位移之差
即,连续相等的两段时间间隔位移依次为S1、S2,则△X=S2-S1
t为每段相等时间间隔的时间,a为物体运动的加速度
第4s内和第2s内,不是连续相等的时间间隔,但可以变成类似问题求解。
设第2s内的位移为s2,第3s内的位移为s3,第4s内的位移为s4,那...


0