我不会、、、教教我、、、、急!带分析/解释

我不会、、、教教我、、、、急!带分析/解释
搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?
hnyyjj 1年前 已收到1个回答 举报

7215198 春芽


(分析:依题可知,甲每小时搬货1/10,乙每小时搬货1/12,并每小时搬货1/15)
设,并帮助甲X小时,帮助乙Y小时
(分析:搬货的总时长就是X+Y;甲和乙各自在各自的仓库搬了X+Y小时;而他们每人接受丙帮忙的时间是X和Y小时;而每个人的总工作量是(时间*每小时的工作量)所以,甲的工作量是(X+Y)*1/10,乙的工作量是(X+Y)*1/12,并在甲处工作两为X*1/15,在乙处工作量为Y*1/15;然后,甲的总工作量加上并帮甲做的工作,就是一个仓库的工作,即(X+Y)/10+X/15=1 同理,乙处的的就是(X+Y)/12+Y/15=1)
所以:列方程:(X+Y)/10+X/15=1
(X+Y)/12+Y/15=1
解方程会不?
X=3,Y=5
答:丙帮甲工作3小时,帮乙工作2小时.


6