某班共有学生54人 其中男生人数相当于女生人数的五分之四 该班有男女生各多少人

大家都来坏 1年前 已收到1个回答 举报

快进来快 春芽


女生=54÷(1+4/5)=30人

男生=30×4/5=24人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

4

大家都来坏 举报

为什么这样做

举报 快进来快

全部人数是女生人数的1+4/5倍