在比例尺是1比2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是3.6厘米,如果汽车以每小时30千米的速度从甲地出发

在比例尺是1比2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是3.6厘米,如果汽车以每小时30千米的速度从甲地出发
走完这段路程,到达乙地需要多少小时?
咖啡不哭0709 1年前 已收到2个回答 举报

wwxal 幼苗


2000000x3.6/100000/30=2.4小时


8

别拿小强当蟑螂 幼苗


3.6×2000000=72000000cm=72km 72÷30=2.4(小时)


1