氯气通入石灰乳得漂白粉,主要成分Ca(OH)2.3CaCL(CLO).nH2O

氯气通入石灰乳得漂白粉,主要成分Ca(OH)2.3CaCL(CLO).nH2O
有一漂白粉的“有效氯”(过量HCL和漂白粉生成CL2的质量和漂白粉质量之比)为35%,若该漂白粉组成和上述化学式相符,求N的值
冬日洋洋 1年前 已收到2个回答 举报

haidijl 幼苗


Ca(OH)2.3CaCL(CLO).nH2O分子量是84+120+48+213+18n
生成3个Cl2分子量是71*3=213
所以213/(465+18n)=35/100
18n*35=21300-16275
n=8


2

lilin1051 幼苗


Ca(OH)2.3CaCL(CLO).nH2O分子量是74 120 48 213 18n
生成4个Cl2分子量是71*4=284,n=2495/126= 算吧


1