12、某同学发现在灼热的煤炭上洒少量水煤炉中会产生淡蓝色火焰煤炭燃烧更旺

12、某同学发现在灼热的煤炭上洒少量水煤炉中会产生淡蓝色火焰煤炭燃烧更旺因此该同学得出结论―煤炭燃烧时加少量水可使煤炭燃烧放出更多的热量.‖(已知煤炭的燃烧热为393.15 kJ/mol氢气的燃烧热为242 kJ/mol一氧化碳的燃烧热为283 kJ/mol) (1)写出该同学看到燃烧现象所涉及到的所有热化学反应方程式 ___________________________________________________________  (2)认为该同学的结论是否正确请简要说明理由.
(1) C(s)+O2(g)=CO2(g)  △H=-393.15 kJ/mol
  H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)  △H = -242 kJ/mol
  CO(g)+1/2 O2(g)=CO2(g)  △H = -283 kJ/mol
  C(g)+H2O(l)=CO(g)+H2(g)  △H = +131.85 kJ/mol
  (2)不正确.因为根据盖斯定律,反应过程中的热效应与途径无关,只与反应物和生成物的能量差有关.
我想问为什么(1)的第4个方程式 不是第2,3个的加和的逆反应?按它的说不是总△H成了两倍的△H1了吗?反应热改变.顺便再帮忙解释下第二问,
情多累依人 1年前 已收到2个回答 举报

5673zc 春芽


亲你看仔细,2 H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) 
3 CO(g)+1/2 O2(g)=CO2(g) 
4 C(g)+H2O(l)=CO(g)+H2(g)三式相加得到1 C(s)+O2(g)=CO2(g)
且△H2 = -242 kJ/mol △H3 = -283 kJ/mol  △H4 = +131.85 kJ/mol三值相加得到△H1=-393.15 kJ/mol
加的时候必须带正负号,完全符合盖斯定律
第二问答案很清楚啊

1年前 追问

9

情多累依人 举报

也就是(1) C(s)+O2(g)=CO2(g)  △H=-393.15 kJ/mol (2)(3)(4)加和得C(s)+O2(g)=CO2(g)  △H=-393.15 kJ/mol 反应放出双倍的△H? (从一开始纠结的就是这点。。)

举报 5673zc

(2)(3)(4)=(1) 不浇水,发生的是(1),浇了水发生的是(2)(3)(4) △H2+3+4=-393.15 kJ/mol=△H1=-393.15 kJ/mol明明浇和不浇反应热是相等的,你为什么非说两倍呢?还不明白吗?

goodfellas4587 幼苗


吻你仔细看,2 H2(G)+1 / 2O2(G)= H2O(L)
3 CO(G)+1 / 2 O2(G)= CO2(G)
4 C (G总和)+ H2O(L)= CO(G)+ H2(G)C(S)+ O2(G)= CO2(G)
和△H2 = -242 kJ / mol的△H3 = - 283 kJ / mol的△H4 = 131.85 kJ / mol的三个值吗?加入的H1...


2