方程x2-5x=0的解是______

风筝有线不xx 1年前 已收到5个回答 举报

说过的故事 幼苗


解题思路:在方程左边两项中都含有公因式x,所以可用提公因式法.

直接因式分解得x(x-5)=0,解得x1=0,x2=5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了因式分解法解一元二次方程,当方程的左边能因式分解时,一般情况下是把左边的式子因式分解,再利用积为0的特点解出方程的根.因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.

1年前 追问

2

风筝有线不xx 举报

ͼACB߾ȵĵ㣬ǵƽϸдɡôʽǣ

江A山 幼苗


x=0或5


2

荷田听雨 幼苗


已知圆C的圆心与点P(-2,1)关于直线y=x+1对称,直线3x+4,。


1

wolailefll 精英


x2-5x=0
x(x-5)=0,即x=0或x=5


0

石头铃铛 幼苗


x(x-5)=0,即x=0或x=5


0