高一牛顿第二定律想问一个问题.就是 在探究牛顿第二运动定律的那个实验.当木板和滑轮的摩擦忽略不计的时候 重物拉着小车运动

高一牛顿第二定律
想问一个问题.
就是 在探究牛顿第二运动定律的那个实验.
当木板和滑轮的摩擦忽略不计的时候 重物拉着小车运动.因为小车不受摩擦 那么重物不就是在做自由落体运动了吗?(只受重力空气摩擦不计)这个时候重物完全失重状态.那么重物对小车的拉力是哪来的呢?想得很混乱 真的很希望能够弄懂
好像讲得很复杂 希望你们能看懂
wangfei2686 1年前 已收到3个回答 举报

lg-fly 幼苗


重物在拉小车的时候,重物受到的力可不仅仅是重力哦!
它受两个力,一个是重力,一个是绳拉它的.
小车受三个力:自身重力和自身受到的支持力竖直面上相平衡抵消,还有一个力就是绳拉小车的力(它的大小等于绳拉重物的力,因为绳子上拉力处处相等)
好分析完各自受力.
重物的质量为M,小车质量是m,则用整体法,他们俩的a相同(如果不同绳子就扯断了)整体只受重物的重力Mg=(M+m)a,求出a=Mg/(M+m)
如果想知道绳子上的拉力到底是多少,可以再分析,小车有向前的加速度的原因就是全由于绳子的拉力所以:F拉=ma=mMg/(M+m)
希望我这样表达清楚了.


5

jackliuhan 幼苗


M为重物m为车
牛二说 F=ma 这里的m是车和重物的总质量 F是重物的重力
Mg=(m+M)a+f 当f=0时 Mg=(M+m)a
a如果看不明白 可以和我直接聊


2

清水点墨 幼苗


木板是斜的,对小车有一个垂直于木板向上的支持力。小车受到的重力=支持力+重力。


1