目前石油、煤炭消耗量的迅速增长,导致能源危机和环境污染.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.小明家的太

目前石油、煤炭消耗量的迅速增长,导致能源危机和环境污染.因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一.小明家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水,经过一天照射后,温度升高了50℃.则水升温吸收的热量为______至少可以节约煤的质量约是___KG,假设煤烧水时有效利用的热量约占煤燃烧放出热量的10%
风中的落叶123 1年前 已收到2个回答 举报

wakao945 幼苗


Q水吸=C水M水(t-t0)=4.2X10^3J /(kg·℃)X1000kgX(50℃-25℃)=1.05X10^8J
设节约煤m千克,则根据Q煤=m煤q煤 且 Q煤X10%=Q水吸 有
2.9X10^7J/kgXmX10%=1.05X10^8J 可求出m=36.2千克

1年前 追问

1

风中的落叶123 举报

升高了50℃不是升高后的温度为50℃.

举报 wakao945

那就把(t-t0)改成△t,用50代就可以了。 改完后: Q水吸=C水M水△t=4.2X10^3J /(kg·℃)X1000kgX50℃=2.1X10^8J 设节约煤m千克,则根据Q煤=m煤q煤 且 Q煤X10%=Q水吸 有 2.9X10^7J/kgXmX10%=2.1X10^8J 可求出m=72.4千克

简单嘻嘻 幼苗


Q水=c水mΔt =4.2×10³×100×(50-25)
Q煤=Q水/10%=23000000J/kg*M煤


1