在△ABC中,AD是BC上的高,AE平分∠BAC.若∠B等于50°,∠C等于30°,求∠DAE的度数

神游故oo 1年前 已收到2个回答 举报

68暗场 幼苗


∵∠B=50°,∠C=30°
∴∠A=180-30-50=100(三角形内角和公式)
∵AE平分∠BAC
∴∠CAE=∠BAE=50
在RT△DAB中,∠DAB=90-∠B=90-50=40
∠DAE=∠BAE-∠DAB=50-40=10

1年前 追问

10

神游故oo 举报

你确定对了吗

举报 68暗场

嗯 求采纳

兰天天蓝 幼苗


因为∠B=50°,∠C=30°,所以∠BAC=180°-50°-30°=100°
因为AE平分∠BAC,所以∠BAE=∠EAC=100°÷2=50°
因为AD为△ABC的高,所以∠ADC=90°,所以∠DAC=180°-90°-30°=60°
所以∠DAE=60°-50°=10°

做任务中,求采纳


0