V L硫酸铁溶液中含有m g Fe3+,则溶液中SO42-的物质的量浓度为?硫酸铁的物质的量浓度?

V L硫酸铁溶液中含有m g Fe3+,则溶液中SO42-的物质的量浓度为?硫酸铁的物质的量浓度?
取10ml硫酸铁溶液含Fe3+的数目为?化学这一块我学的不好
BFCX 1年前 已收到2个回答 举报

birdflyed 幼苗


Fe2(SO4)3
m g Fe3+的物质的量是m/56 mol
所以Fe2(SO4)3的物质的量 = m/56 mol ÷2 = m/112 mol
SO42-的物质的量 = m/112 mol ×3 = 3m/112 mol
由于,V L含有m/56 mol Fe3+
所以,1 L含有m/(56V) mol Fe3+
所以,10ml含有m/(56V) mol×0.01 = m/(5600V) mol Fe3+
个数 = m/(5600V) × 6.02×10^23 = 1.075m×10^20 /V
结论:
溶液中SO42-的物质的量浓度为3m/(112V) mol/L
硫酸铁的物质的量浓度m/(112V) mol/L
10ml硫酸铁溶液含Fe3+的数目为 1.075m×10^20 /V 个
(保留NA也可,为0.01mNA /(56V) 个)


4

0iof 花朵


m g Fe3+物质的量=m/56 mol, Fe3+浓度=m/56 ÷v=m/56v mol/L,对应Fe2(SO4)3浓度为m/112v mol/L,SO42-浓度=3m/112v mol/L。
10ml硫酸铁溶液含Fe3+的物质的量=0.01*m/56v ,数目约为=0.01mNA/56v (有少量水解)


2