将0.2mal金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成0.2molR的氧化物RO和CO、CO2的混

将0.2mal金属R的一种含氧酸盐在隔绝空气的条件下加热,使之完全分解,生成0.2molR的氧化物RO和CO、CO2的混合气体,已知该混合气体对氢气的相对密度为18,其体积为8.96L(标况),金属R的原子核中质子数比中子数少4个.测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半,求该盐的化学式.
paradox520 1年前 已收到2个回答 举报

克丽思丁 花朵


解题思路:先根据混合气体体积求出物质的量,混合气体对氢气的相对密度求出其混合气体的平均摩尔质量,根据m=nM求出气体质量,由RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半可知RO的质量与气体质量相同,然后求出RO及R的摩尔质量,推出其质子数和具体元素,利用原子守恒列式求出该盐的化学式.

混合气体的物质的量为:[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,该混合气体对氢气的相对密度为18,则混合气体的平均摩尔质量为:2g/mol×18=36g/mol,
所以混合气体的质量为:m=nM=0.4mol×36g/mol=14.4g,
测得RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一半,RO的质量与混合气体的质量相同为:14.4g,则RO的摩尔质量为:[14.4g/0.2mol]=72g/mol,R的相对原子质量:72-16=56,
金属R的原子核中质子数比中子数少4个,则其质子数为26,即R为Fe,
该盐的式量:[14.4×2g/0.2mol]=144g/mol,
设该含氧酸盐的化学式CaCxOy,则有 56+12x+16y=144,0.2x=0.4,
解得 x=2,y=4,则该盐的化学式为FeC2O4
答:该盐的化学式为FeC2O4

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,注意把握原子守恒在计算中的应用,题目难度中等,侧重于考查学生分析问题、解决问题的能力,以及计算能力.


7

eighncool_von 幼苗


设CO有x mol,CO2有y mol,那么有
(28x+44y)/(x+y)=18×2
x+y=8.96/22.4

因为“RO的质量比原含氧酸盐质量减轻一般”,所以RO的质量等于生成的CO和CO2的质量之和,而x和y求出了,那么RO的质量就可求了。

R的碳酸盐为RCO3,所以RO有0.2mol,那么R的相对原子质量可以求出。
而“金...


0