两个分数的积一定大于它们的商.______ (判断对错)

两个分数的积一定大于它们的商.______ (判断对错)
ohyoung23 1年前 已收到5个回答 举报

安安V乐乐 幼苗


解题思路:运用举例的方法进行验证解答如一个假分数乘以一个真分数的积就小于它们的商.如1[1/2]×[1/2]与1[1/2÷
1
2],由此进行判断即可.

1[1/2]×[1/2]=[3/4],
1[1/2÷
1
2]=3,
它们的积小于它们的商.
所以题干的说法不全面.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 分数除法;分数乘法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题没有告知什么样的分数,所以具有片面性.


7

喜欢F4俗吗 幼苗


楼上的都很棒,遇到这类问题最好的方法就是找出反例推倒它,当然了,一般这种说的太肯定的问题,十有九是错的!久经考场的经验之谈,嘿嘿


2

职业幽灵 幼苗


当然不是
要看除数是不是大于一啊


1

不塞rrq 幼苗


不一定
0.1*0.01=0.0001
0.1/0.01=10


1

jiji148 幼苗


支持“枫林红焰”,科学的答案,一个反面的例子就是最好的证据。


0