问一个关于“倍数”的问题?a的一倍是多少?a的二倍是多少?一个数的一倍和二倍到底该怎样理解?有一个三位数,个位上的数是十

问一个关于“倍数”的问题?
a的一倍是多少?
a的二倍是多少?
一个数的一倍和二倍到底该怎样理解?
有一个三位数,个位上的数是十位上的数的一倍,十位上的数是百位上的两倍,百位上的数是2,则这个数是?
piao_gz 1年前 已收到3个回答 举报

重庆哈弟 幼苗


举例说明
今年内蒙古的GDP增长了一倍 a+a
今年内蒙古的GDP增长了两倍 a+a+a
例二
一倍的a加上二倍的a得多少?
a+2a=3a
纯属数学用语和文学用语的区分语境问题


8

河南逆风而行 幼苗


a的一倍是a
a的二倍是2a


2

逐欲天下 果实


是几倍,就乘几好了。
1倍,就乘1
2倍,就乘2
。。。。。。
a的1倍,a*1=a
a的2倍,a*2=2a


0