这条初一数学附加题怎么算?- 话不多说 多项式 (a-2)x的3次-x的b次+x-b 是关于x的二次三项式,求 |a+b

这条初一数学附加题怎么算?
- 话不多说
多项式 (a-2)x的3次-x的b次+x-b 是关于x的二次三项式,求 |a+b| 的相反数
..明天就上学咯
>,
gcicbcsh 1年前 已收到2个回答 举报

wenjin2222 幼苗


很简单!
因为是关于x的二次三项式 所以a-2就必须=0(二次!)
那么b就是2了!
所以|a+b|得相反数就是?-4~!


2

20060501 幼苗


a-2=0--a=2
b=2
|a+b|=4
相反数-4


0