某煤矿去年产煤2100万吨,比去年少30%,今年产煤多少万吨?

风云168 1年前 已收到2个回答 举报

yarkfull 花朵


解题思路:把去年的产煤看作单位“1”,今年的产量是去年的(1-30%),用去年的产量乘上(1-30%),就是今年的产煤的重量.

2100×(1-30%),
=2100×70%,
=1470(万吨);
答:今年产煤1470万吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


6

winglesspetal 果实


2100÷(1-30%)=3000万吨


1