运送一批抗“非典”物资,由大、小卡车同时运送,6小时可以运完,如果用大卡车单独运,10小时可以运完.如果用小卡车单独运,

运送一批抗“非典”物资,由大、小卡车同时运送,6小时可以运完,如果用大卡车单独运,10小时可以运完.如果用小卡车单独运,需要几小时运完?
cssenxj 1年前 已收到2个回答 举报

luke_liu 幼苗


解题思路:把这批货物的工作量看作单位“1”,用单位“1”除以小卡车的工作效率就是小卡车的工作时间.小卡车的工作效率是[1/6−
1
10]=[1/15],列式解答即可.

1÷([1/6−
1
10])
=1÷
1
15
=15(小时);
答:用小卡车单独运,需要15小时运完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作效率、工作时间、工作总量之间的关系进行解答即可.


4

2bmle 幼苗


1÷(1÷6-1÷10)=15


2