一位老人去世后留下一笔遗产分给其三个子女.老大分得财产是其余两人的[1/2],老二分得财产是其余两人的[1/3],老三分

一位老人去世后留下一笔遗产分给其三个子女.老大分得财产是其余两人的[1/2],老二分得财产是其余两人的[1/3],老三分得财产12000元.问老人留下的遗产是多少元?
格葱 1年前 已收到8个回答 举报

cationaaak 幼苗


解题思路:根据老大分得的财产是其余两人的[1/2],如果把老大的看成1份数,那另外两人分得的就是2份数,所以老大得到全部遗产的[1/3];老二分得的财产是其余两人的[1/3],如果把老二的看成1份数,那另外两人分得的就是3份数,所以老二得到全部遗产的[1/4];这样,老三分得的就是全部遗产的( 1-[1/3]
1
4
),对应的就是12000元;把全部遗产的钱数看做单位“1”,单位“1”的量是未知的,用除法计算即可.

老三得到全部遗产的:1-[1/3]−
1
4=[5/12],
全部遗产:12000÷
5
12=28800(元).
答:老人留下的遗产是28800元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是先求得老大、老二和老三分别得到全部遗产的几分之几,再把全部遗产的钱数看做单位“1”,进而用除法计算求得单位“1”的量.


9

adixyz 幼苗


解1:
设:老大为X,老二为Y
可得:
2X=Y+12000 (1) --> X=(Y+12000)/2 (3)
3Y=X+12000 (2)
由式(1)变为式(3),把(3)代入(2),得Y=7200 (4)
将(4)代入(1),得X=9600
所以:遗产=X+Y+12000=9600+7200+12000=28800元


2

邪三 幼苗


解1:
设:老大为X,老二为Y
可得:
2X=Y+12000 (1) --> X=(Y+12000)/2 (3)
3Y=X+12000 (2)
由式(1)变为式(3),把(3)代入(2),得Y=7200 (4)
将(4)代入(1),得X=9600
所以:遗产=X+Y+12000=9600+7200+12000=28800元


2

网络007 幼苗


老大A老二B
A=[1-A]/2
A=1/3
B=[1-B]/3
B=1/4
X/3+X/4+12000=X
X=28800


1

梦冰雨沫 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


0

天谈杂涯 幼苗


总遗产是y,老大a,老二是b,老三是12000元
a=(b+12000)/2
b=(a+12000)/3
a=9600,b=7200
y=a+b+12000=28800


0

香821506864 幼苗


12000÷[1-1÷﹙1+2﹚-1÷﹙1+3﹚]=28800


0

jinhuan868 幼苗


设老二得的财产为X

列方程:1/3[12000+1/2(X+12000)]=X
解得X=7200
所以老大的财产:1/2(7200+12000)=9600
老人共留下:9600+7200+12000=28800元


0