质量为5kg的物体静置于水平地面上,现对物体施以水平方向的恒力拉力,1s末将拉力撤去,求:

质量为5kg的物体静置于水平地面上,现对物体施以水平方向的恒力拉力,1s末将拉力撤去,求:
1、滑动摩擦力在0-3s内做的功;
2、拉力在1s末的功率.
条件是:1s末时速度为12m/s,3s末速度是0.0-1s内是匀加速,1-3S内是匀减速.
偶的男人 1年前 已收到1个回答 举报

miglewyl 幼苗


1.画v-t图像,用面积法求出物体经过路成为18m
1-3s时 a=v/t=12/2=6(m/s^2)
f=ma=5*6=30(N)
w=fs=30*18=540(J)
2.0-1s,a=v/t=12(m/s^2)
a=(F-f)/m F=12*5+30=90(N)
p=Fv=90*12=1080(W)


3