延长AB线段到C,让BC是AB的二分之一,D是AC的中点E是BC的中点,已知DE为1,求AB

baggio_z 1年前 已收到1个回答 举报

小gong 幼苗


D是AC的中点E
CD=AC/2
E是BC的中点
CE=BC/2
DE=CD-CE=AC/2-BC/2=1/2*(AC-BC)=1/2*AB
AB=2DE=2*1=2


7