一轮船顺水航行与逆水航行的速度分别是20千米/小时,12千米/小时,则水流速度是

一轮船顺水航行与逆水航行的速度分别是20千米/小时,12千米/小时,则水流速度是
2.某校七年级做学生校服,3米布可做2件上衣或3条裤子,则12.5米布最多可做多少套
3.已知方程1/2x=2的解比关于x的方程5x-2a=o的解大2,求关于x的方程x/a-15=0的解。
wlf1111 1年前 已收到4个回答 举报

qsbg 幼苗


2.每件上衣是1.5米布,裤子是1米布,12.5/(1.5+1)=5


8

lizi365 幼苗


设水流速度是x。
10(12-x)=6(12+x)
x=3
老师讲过的,绝对对的!


2

coebcbo 花朵


速度比20:12=5:3
速度差:20-12=8千米
水流速度:8x3/5=4.8千米


0

erp188 幼苗


4千米小时


0