只听隔壁人分银,一人三两多三两,一人半斤少半斤,试问诸君能算者,多少人来多少银?(用算术式计算)

赵艳明 1年前 已收到1个回答 举报

tonyzgrw 春芽


设有X人 Y两银 则Y=3X+3 Y=5X-5 则3X+3=5X-5 则5X-3X=5+3 则2X=8 所以X=4 代入Y=3X+3则Y=3*4+3=12+3=15 所以有4个人 15两银

1年前 追问

10

赵艳明 举报

(用算术式计算)