在正方形ABCD内取一点M,使三角形MAB是等边三角形,那么角ADM的度数是

在正方形ABCD内取一点M,使三角形MAB是等边三角形,那么角ADM的度数是
我知道答案··要的是证明过程
汤姆宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

输生 花朵


是不是75度,
因为三角形MAB是等边三角形,就有AM=AB,角BAM=60度,
又因为有正方形ABCD,AB=AD,
所以AM=AD,角ADM=角AMD,
角DAM=角DAB-角BAM=90-60=30,
角ADM=(180-30)/2=75.


6