初中 探索规律 关于数值 2的N次方

初中 探索规律 关于数值 2的N次方
探索规律 1+2+48+16+32+64+128+ .+=10000
在什么时候他们相加等于10000
elliot826 1年前 已收到1个回答 举报

xf_gao2005 幼苗


2^0+2^1+2^2+...+2^n=10000
左右乘以2得
2^1+2^2+2^3+...+2^(n+1)=20000
两式相减
2^(n+1)-2=10000
2^(n+1)=10002
n+1=log2(100002)
n=12.2 取整数得13


4