小明站在池塘边的A点处,池塘的对面(小明的正北方向)B处有一棵小树,他想知道这棵树距离他有多远,于是他向正东方向走了10

小明站在池塘边的A点处,池塘的对面(小明的正北方向)B处有一棵小树,他想知道这棵树距离他有多远,于是他向正东方向走了10步到达电线杆C旁,接着再往前走了10步,到达D处,然后他改向正南方向继续行走,当小明看到电线杆C、小树B与自己现处的位置E在一条直线上时,他共走了45步.
(1)根据题意,画出示意图;
(2)如果小明一步大约40厘米,估算出小明在点A处时小树与他的距离,并说明理由.
阿帅1 1年前 已收到1个回答 举报

绝望旧身影 花朵


解题思路:(1)连接AC并延长至D,使AC=CD,过D作DE⊥AD交直线BC于点E即可;
(2)根据题意值AC=CD=10步及他共走了45步,一步大约40厘米可求出AC、CD及DE的长,再根据全等三角形的判定定理得出△ABC≌△DEC,由全等三角形的性质即可求出AB的长.

(1)①连接AC并延长至D,使AC=CD;②过D作DE⊥AD交直线BC于点E;(2)∵AC=CD=10步,AC+CD+DE=45步,一步大约40厘米,∴AC=CD=10×40=400厘米,DE=45-20=25步=25×40=1000厘米,∵AB⊥AD,DE⊥AD,∴在△ABC与△DEC...

点评:
本题考点: 全等三角形的应用.

考点点评: 本题考查的是全等三角形在实际生活中的运用,能根据题意画出图形是解答此题的关键.


4