发电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天用完,实际每天节约5吨煤,实际比计划多用了多少天?

似水年华7910 1年前 已收到2个回答 举报

lao2090 幼苗


实际每天30-5=25吨
所以实际用30×12÷25=14.4天
所以多了14.4-12=2.4天


9

wab201 幼苗


30*12=360吨
实际每天节约5吨煤,则每天用25吨,可用360/25=14.4天
实际比计划多用2.4天。
下面是比例解
设每天节约5吨后,可用X天
30/12=25/x
x=14.4
则,实际比计划多用2.4天。
请采纳。


1