把3:1.25化成最简单的整数比是______,比值是______.

zsmzh 1年前 已收到5个回答 举报

放生ff 幼苗


解题思路:根据比的基本性质,即比的前项和后项都乘(除以)相同的数(0除外),比值不变;求比值结果是一个数(整数,小数,分数).

(1)3:1.25=(3×100):(1.25×100)=300:125=(300÷25):(125÷25)=12:5
(2)3:1.25=12:5=[12/5]
故答案是12:5;[12/5]

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 此题中化成最简单的整数比和求比值是不同的,求比值结果是一个数(整数,小数,分数);而化简比,结果是一个比.


3

fxc53_00m_f_7294 幼苗


把3:1.25化成最简单的整数比是(12:5 ),比值是(2.4 )。


2

shupi19 幼苗


12:5 2.4


1

和平电动车垃圾 幼苗


6:1


1

dfgfdggjh 幼苗


把3:1.25化成最简单的整数比是(12:5 ),比值是(2.4 )。


0