甲数的25%等于乙数的75%,乙数是40,甲数是多少?

艾斯马代 1年前 已收到3个回答 举报

henryleestl 幼苗


解题思路:乙数是40,它的75%是40×75%=30,也就是甲数的25%等于30,要求甲数是多少,列式为30÷25%,计算即可.综合算式为40×75%÷25%.

40×75%÷25%,
=40×[3/4]÷[1/4],
=30×4,
=120;
答:甲数是120.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题考查了分数问题的两种基本类型:①已知一个数,求它的几分之几是多少,用乘法计算;②已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算.


2

ling96 幼苗


40*75%=30(这个数是甲数的25%)
下面求单位一,用除法(甲数)
30/25%=120(甲数)


2

无限崇尚 幼苗


乙数的75%是30,那甲数就是120


0