已知正方形面积是18平方厘米,求圆的面积

已知正方形面积是18平方厘米,求圆的面积
不好意思 面积是72 内切圆
泉州天空 1年前 已收到3个回答 举报

奶酪总会有的 春芽


设圆半径为x
则有正方形边长为2x,
(2x)^2=18
x^2=18/4=9/2
所以
S=9/2π


6

yangtianwen 幼苗


请问这个圆是内切与正方形,还是外接与正方形


1

mnizzs 幼苗


题目存在瑕疵。求圆的面积是指内切圆还是外接圆?我理解应当是内切圆,因为求外接圆的面积条件不足。
正方形的边长与内切圆的直径相等。即:A=D=√18=3√2 ,即圆的半径R=3/2 √2
那么内切圆的面积S=∏ R² =∏ ( 3/2 √2)² =4.5 ∏ (cm ²)...


0