有一个焦距为36厘米的凸透镜,在主轴上垂直放置一支蜡烛,得到一个放大率为4的虚像.如果想得到放大率为4的实像,蜡烛应向哪

有一个焦距为36厘米的凸透镜,在主轴上垂直放置一支蜡烛,得到一个放大率为4的虚像.如果想得到放大率为4的实像,蜡烛应向哪个方向移动?移动多少?
女人如ID 1年前 已收到1个回答 举报

浓香栀子 春芽


解题思路:根据凸透镜成像公式、物距与像的关系和两次物距的关系列式求解.解题时抓住放大倍数等于像距与物距大小之比.

先求蜡烛的原位置
由放大率公式:[v
u =4
得 v1=-4u1     ①
由透镜成像公式

1
u1+
1
v1=
1/f]    ②
解得:u1=
3f
4
再求蜡烛移动后的位置,由放大率公式得
v2=4u2              ③
由透镜成像公式
[1
u2+
1
v2=
1/f]           ④
解得:u2=[5f/4]
所以蜡烛应向远离透镜的方向移动,移动的距离为
u2-u1=([5/4−
3
4])f=[1/2]f=18厘米
答:蜡烛应向远离透镜方向移动,移动18厘米

点评:
本题考点: 透镜成像规律.

考点点评: 解答本题的关键是掌握透镜成像公式,知道放大率与物距、像距的关系,即可进行解答.


8