一种长方体硬纸盒,长10厘米,宽6厘米,高5厘米,有2平方米的硬纸板210张,可以做这样的硬纸盒多少个?(不计接口)

phoenixof405 1年前 已收到1个回答 举报

zkzkzk2001 幼苗


解题思路:由题意可知:硬纸盒的长、宽、高已知,利用长方体的表面积S=(ab+bh+ah)×2,先求出做1个硬纸盒需要的硬纸板的面积,然后计算出硬纸板的总面积,用硬纸板的总面积除以1个硬纸盒需要的硬纸板的面积,就是能够做的硬纸盒的个数.

2平方米=20000平方厘米,
20000×210÷[(10×6+6×5+5×10)×2],
=4200000÷[(60+30+50)×2],
=4200000÷(140×2,),
=4200000÷280,
=15000(个);
答:可以做这样的硬纸盒15000个.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算方法在实际生活中的应用.


5