求:可以大量吸收热能的化学物质既其化学反应的方程式,还要其吸收热能的数值(吸收多少热能)

求:可以大量吸收热能的化学物质既其化学反应的方程式,还要其吸收热能的数值(吸收多少热能)
吸收的热能越大越好,时间持久(最好以表格的形式对比呈现)
cao922 1年前 已收到3个回答 举报

mmjkl179985 幼苗


(1)①几个常见的反应,如:  2NH4Cl(s)+Ba(OH)2·8H2O(s)=BaCl2+2NH3↑+10H2O   C+H2O(g)=CO+H2   C(s)+CO2(g)=2CO
②多数的分解反应,如:  CaCO3=(高温)CaO+CO2↑   CuSO4·5H2O=CuSO4+5H2O


9

小牛站长 幼苗


0.0


1

DJmegi 春芽


干冰升华


0