一俩汽车的轮胎外直径是70厘米,如果每分钟转400圈,要行驶150千米的路程,需要多少小时?(得数保留一位小数)求数学大

一俩汽车的轮胎外直径是70厘米,如果每分钟转400圈,要行驶150千米的路程,需要多少小时?(得数保留一位小数)求数学大神解答.
虽然悬赏不高但是我是真诚的。
0722ing 1年前 已收到2个回答 举报

sqsq520502 幼苗


轮胎的周长=70cm*3.14=219.8cm,即转一圈是219.8cm,
每分钟行驶距离=400*219.8cm=87920cm=879.2m,即每分钟行驶879.2m,
每小时行驶距离=879.2*60=52752m=52.752km,也就是速度V=52.752km/h,
路程=速度*时间,所以需要的时间T=路程/速度=L/V=150/52.752=2.84349=2.8小时


5

sun_flower 幼苗


3、1239万元;
4、140;206;
5、5;4;
有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢


1