比例应用题.要过程啊啊啊啊啊啊啊

比例应用题.要过程啊啊啊啊啊啊啊
用比例方法解答,小亮的手机上时针每小时满3分钟(这句话可以理解为,小亮手机上的57分钟相当于60分钟.提醒:这里的每小时,其实是指准确时间的每小时),小亮早晨7:00将手机上的时针调准(计调至北京时间的7:00),但小亮手机上时针现实的时间是10时10分的时候,准确时间(即北京时间)是几时几分?
2).已知一个扇形的圆心角是180°,其半径长为5cm,π取3.14.
(1)求这个扇形的面积
(2)求这个扇形的周长
3)某班学生人数不超过50人.再扩展课上,有9分之2的学生参加数学兴趣班的学习,有5分之1的学生参加口语提高班学习,其余学生在教室内自主学习,问:再扩展课上留在教室里的同学有多少人?
要过程!
小玫玫 1年前 已收到1个回答 举报

bbshyj 幼苗


1. 设 准确时间为x
10又1/6:x=57:60
解得 x=10又42/57
准确时间为10时42分多点
2. (1)这个扇形的面积为 3.14×5²×180/360=39.25(平方厘米)
(2) 这个扇形的周长为 3.14×5×2×180/360+2×5=25.7(厘米)
3. 留在教室里的人数占全班总人数的 1-2/9-1/5=26/45
全班人数不超过50人,全班的总份数为45份,因此全班人数为45人,留在教室里的人数有
45×26/45=26(人)


1