6x-4y=10 , 3x+4y=8 求所有解题方法过程. x=多少? y=多少?

6x-4y=10 , 3x+4y=8 求所有解题方法过程. x=多少? y=多少?
如题
标题打错了,请按照补充问题回答,谢谢!
6x-4y=10
3x+2y=8
求解x,y等于多少?
我的那些花 1年前 已收到1个回答 举报

da刀abc123 幼苗


6x-4y=10①
3x+2y=8 ②
①+2②=6x-4y+6x+4y=26
化简得:6x+6x=26
12x=26
x=13/6
将x=13/6代入①得
6*13/6-4y=10
-4y=-3
y=3/4


4