一条直线可以把一个平面最多分成两份,两条最多可以分成四份,以此类推,问十条和N条...

一条直线可以把一个平面最多分成两份,两条最多可以分成四份,以此类推,问十条和N条...
一条直线可以把一个平面最多分成两份,两条最多可以分成四份,以此类推,问十条和N条时分别最多分多少份?
秦淮河边上的水手 1年前 已收到8个回答 举报

笨笨蜗牛 幼苗


两条直线可以把平面分成4部分,3条直线把平面分成7部分,
作第4条直线,4条直线把平面分成7+4=11部分,
于是10条直线把平面分成7+4+5+6+..+10=56部分,
所以n条直线把平面分成2+2+3+4++n= n(n+1)/2+1部分.


8

18927 幼苗


56条 n(n+1)/2+1


2

秋天蚊子壮 幼苗



10条直线,最多可以把平面分为56部分
n条直线,最多可以把平面分为1+1+2+3+...+n=(n²+n+2)/2部分


2

丁71 幼苗


1 条 2 =1+1
2 条 4=1+2+1
3条 7=1+2+3+1
4条 11=1+2+3+4+1
5条 16=1+2+3+4+5+1
。。。
。。。
所以:n条 份数=1+2+3+。。。+n+1=n(n+1)/2+1=(n²+n+2)/2
希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

ba19810101 幼苗


10条是2的10次方,
n'条是2的n次方。


1

fyl_19835 幼苗


1=2
2=4
3=7
4=11
……
N=1+1+2+3+……+n=1+(1+n)*n/2
N=10时,最多56份


1

sonicu 幼苗


两条直线把平面分成4部分,3条直线把平面分成7部分,第4条直线11部分,…10条分成56份,n条直线把平面分成2+2+3+4+…+n= n(n+1)/2+1


1

悠_悠2008 幼苗


20,2N


0