一个关于概率的问题:体彩排列5中所买号码任何一个与开奖号同一位置的数字吻合的概率是多少?

一个关于概率的问题:体彩排列5中所买号码任何一个与开奖号同一位置的数字吻合的概率是多少?
比如,开奖号是12349.我买的是16789.那么就算是同一个位置上的吻合了两个.
第一个数位上吻合概率是十分之一,第二、三、四、五个也是十分之一.但任意一个吻合的概率绝不是十分之一乘以五.
“除了直接看概率,还可以这样算:C(5 1)*10*10*10*10/(10*10*10*10*10)=1/2”
如果体彩开的是排列10,那么就是c(10 1)*10*10*10*10*10*10*10*10*10/(10*10*10*10*10*10*10*10*10*10)=1
显然不对
apm69 1年前 已收到3个回答 举报

stillwyw 春芽


应该这样理解与这样算.
“任何一个与开奖号同一位置的数字吻合的概率”应该表述为“至少有一个与开奖号同一位置的数字吻合的概率”
算法很简单,5个位置全不中的概率是(0.9)的5次方,约为0.59
那么,至少有一个与开奖号同一位置的数字吻合的概率为1-0.59=0.41
10个的话,就1-(0.9)的10次方,约为0.65


9

adsytjk 幼苗


中1个=5*1/10
中2个=10*1/100
中3个=10*1/1000
中4个=5*1/10000
中1个=1*1/100000


0

曾曾曾假 幼苗


不知道体彩怎么开奖的,如果说每次都是随机的,5个号码的提取是相互独立的(理解为每次开出一个号码都放回去),那么概率就是1/2(1/10+1/10+1/10+1/10+1/10)。
否则概率就低一点,但是没有想象得那么低。
除了直接看概率,还可以这样算:C(5 1)*10*10*10*10/(10*10*10*10*10)=1/2
2个数符合的概率是1/10,算法:C(5 2...


0